Resultados do Azores Challenge 2021

O Clube Patinagem de Santa Cruz – Lagoa realizou nos dias 12 e 13 de Junho, no pavilhão da Escola Secundária de Lagoa, o AÇORES CHALLENGE PATINAGEM ARTÍSTICA LAGOA’21.

Uma nota do clube lagoense congratula, sem exceção, todos os atletas que participaram no Challenge. “A energia transmitida e o querer mostrar ao “pequeno” público presente foi notório e a alegria foi contagiante”, lê-se.

Uma referência igualmente para os clubes locais presentes, Academia de Patinagem Artística dos Açores (APAA), Ateneu de Patinagem Artística Micaelense (APAMi), Clube Patinagem Vila das Capelas (CPVC), Clube Patinagem Ribeiragrandese (CPRBG), Clube Patinagem São Vicente Ferreira (CPSVF) e Escola Patinagem Ponta Delgada (EPPD) pela participação e colaboração.

Salienta o CPSC a presença de dois clubes que se deslocaram da ilha da Madeira, Clube Desportivo Ribeira Brava (CDRB) e o Hóquei Clube da Madeira (HCMAD), tendo sido, reforça a mesma nota,  “momentos fantásticos com muita partilha de patinagem e amizade”.

Seguem os resultados daquele que foi o AÇORES CHALLENGE PATINAGEM ARTÍSTICA LAGOA’21:

Escalão Benjamim:

1.º Lia Waschkewitz HCMAD

2.º Matilde Bernardo CPSC

3.º Maria Ferreira CPRGR

4.º Lara Santos CPRBG

Escalão Infantil

1.º Rafael Costa CPSC

1.º Raquel Vultão CPRBG

2.º Maria Vicente APAA

3.º Iva Luz APAA

4.º Simone Serpa APAA

5.º Matilde Farias CPVC

6.º Alice Estana HCMAD

7.º Madalena Resendes CPSC

8.º Rita Rodrigues CPSC

9.º Inês Sousa EPPD

10.º Laura Vieira CPSC

11.º Leonor Correia CPRBG

12.º Júlia Branco CPSVF

13.º Constança Cordeiro APAMi

14.º Mariana Oliveira CPSVF

Escalão Iniciado

1.º Júlia Barbosa CPSC

2.º Isabel Bernardo CPSC

3.º Marta Rebelo APAA

4.º Mariana Vieira CPSC

5.º Matilde Aguiar APAA

6.º Maria Silva CPRBG

7.º Ana Martins APAA

8.º Joana Travassos CPSVF

9.º Laura Moniz CPSC

10.º Maria Ribeiro CPSC

11.º Patrícia Reis CPSVF

12.º Maria Cabral EPPD

13.º Maria Melo CPSC

14.º Constança Jesus HCMAD

Escalão Cadete

1.º Edna Caires HCMAD

2.º Carlota Resendes CPSC

3.º Bianca Melo APAA

4.º Beatriz Costa CPSC

5.º Joana Monteiro HCMAD

6.º Isabel Moniz EPPD

7.º Joana Santos CDRB

8.º Laura Medeiros EPPD

9.º Maria Jesus HCMAD

10.º Júlia Costa CPVC

11.º Maria Ponte EPPD

12.º Inês Quental EPPD

13.º Ana Dias EPPD

Escalão Juvenil

1.º Carolina Sousa APAA

2.º Sofia Canteiro APAA

3.º Carlota Pereira CPSC

4.º Beatriz Ferreira CPSC

5.º Leonor Amaro CPRBG

6.º Sara Ferreira HCMAD

7.º Natacha Faria EPPD

8.º Laura Tavares CPSC

Escalão Júnior

1.º Gonçalo Pereira CPSC

2.º Maurício Lopes CPSC

1.º Catarina Farias CPVC

2.º Nicole Silva CPVC

Escalão Sénior

1.º Rodrigo Coelho CPVC

1.º Mariana Sousa CPSC

AA/CPSC